Programme du séminaire « Enemy » (histoire contemporaine)

Vous trouverez ci-dessous le programme du séminaire anglopohone « Enemy », animé par Alexandre RIos-Bordes, qui se tient le

Mercredi, 9-11h, Salle 145, bâtiment Olympe de Gouges, Université de Paris

In the Presence of Enemies – A History of Internal Threats in Modern Societies (XVIIIth-XXIth)

1.       Introduction – The Domestic Enemy in Modern Societies (15/01)
Alexandre Rios-Bordes (Université de Paris, ICT, LIER-FYT)

2.       The Subversive (1) – Political Violence in Latin America (22/01)
Edgardo Manero (CNRS, EHESS-Mondes Américains) – María Laura Reali (Université de Paris, EILA-ICT)
« La place de l’inimitié dans la construction du politique entre norme et exception. Une tension irrésolue de l’Argentine moderne ? »

3.       The Minority – A Familiar Enemy (29/01)
Patrick Farges (Université de Paris, ICT)
“Jews as Domestic Enemies in Pre-War Nazi Germany”

4.        The Subversive (2) – The ‘Objective’ Enemy  (05/02)
Alexandre Rios-Bordes (Université de Paris, ICT, LIER-FYT).
« In the Name of National Security: the Emergence of an ‘Objective’ Enemy, 1917-1954”

5.       The Plotter – An Enemy in the Shadows (12/02)
Jean-Noël Tardy (Centre d’Histoire du XIXe siècle, Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
« L’invention de l’anarchiste ? L’affaire des communistes matérialistes sous la monarchie de Juillet » (1847).

6.       The Revolutionary – Enemies in Industrial Societies (26/02)
Quentin Deluermoz (Université Paris 13 – Laboratoire Pléiade)
« Les Communards après la Commune : des ennemis universels ? Cristallisation, usages et effets d’une figure de l’ennemi ‘moderne’ (1870-1880).

7.       The Suspect –  Immigrants under Suspicion (04/03)
Patrick Farges (Université de Paris, ICT)
“’His Majesty’s Most Loyal Internees’: German-Jewish Refugees in British Internment 1940-1943”

8.       The Opponent – The Age of Revolutions (11/03)
Jean-Clément Martin (Professeur émérite, Paris I – Panthéon Sorbonne)
« L’ennemi du dedans » et du dehors pendant la Révolution française, indécisions, confusions et mystifications, entre philosophie, drame et manœuvres ».

9.       The Former Slave – Emancipation under Control (18/03)
Céline Flory (UMR 8168 Mondes Américains – USR 2002 CIRESC)
« Abolition de l’esclavage et ‘engagisme’: des sociétés antillaises sous contrôle ? »

10.   The Rebel – The Colonial Wars (25/03)
Sylvie Thenault (UMR 8058 – Centre d’histoire sociale du XXe siècle)
« Indésirable, colonisé, résistant, militant : les Algériens dans l’œil des autorités coloniales. XIXe-XXe siècles »

11.   The Criminal – Organized Crime as an Enemy Force (01/04)
Sarah Fouiden (Université de Paris/Università di Bologna)
“The Sicilian War against Crime (1970-1990): The Transformation from the Mafioso into a Public Enemy Figure”

12.   The Terrorist – Threats in the Age of Globalization (22/04)
Cédric Moreau de Bellaing (ENS, LIER-FYT)
« Genèse et circulation du Droit pénal de l’ennemi ».